Terre des Hommes Luxembourg asbl

Terre des Hommes Luxembourg asbl (TDHL), organisation non gouvernementale (ONG), a été constituée en tant que a.s.b.l. le 10 juillet 1966. (Statuts)

L’Association a pour objet la coopération au développement et,
sous le statut d’organisation non gouvernementale de développement,
contribuer par tous les moyens appropriés à l’amélioration du sort de l’enfance


Le Conseil d’Administration 2016 :

  • Présidente
Monique Berscheid
  • Vice-présidente
Marie-Laure Mir
  • Président d'honneur
Jos Faber
  • Secrétaire
Roland Jaeger
  • Trésorier
Lucien Berscheid
  • Membres
Luis Perez, Ramiro Pupo, Rosa Quispe, Sarah Rassel
  Claudine Wolff

Historique

Autour du berceau de Terre des Hommes Luxembourg, membre de la famille des mouvements TDH (dont le père spirituel est Edmond Kaiser), on trouve quelques noms connus:

 
  • 1ère présidente
Mme Ghislaine Mohr-Brichart (F)
 
  • Vice-présidente
Mme Lilane Thorn-Petit (L)
 
  • Secrétaire
Mme Odile Dalière (F)
 
  • Trésorière
Mme Lucie Bordang (L)
 
  • Membres
M. Charles Eydt (L), M. Alain Schaack (L), M. Jacques Navadic (F)

 

Les ressources de Terre des Hommes Luxembourg sont constituées principalement par des libéralités.

Premières activités :

Au sujet des premières activités de TDHL, les archives révèlent :

  • en janvier 1968: 2  enfants vietnamiens ont été adoptés au Luxembourg, suivis par 7 autres enfants vietnamiens au cours du 3e trimestre de la même année 
  • en 1969, 5 enfants vietnamiens et 1 enfant coréen ont été adoptés par des familles luxembourgeoises ou étrangères résidant au Luxembourg.
  • l’association a payé le traitement d’enfants malades en provenance du Tiers Monde dans des centres hospitaliers français, vu l’équipement hospitalier luxembourgeois insuffisant


Le départ à l’étranger de la première présidente, ainsi que certaines tension internes, allant jusqu’à la constitution d’une organisation dissidente par un membre du comité parti en claquant les portes, ont par la suite perturbé quelque peu les activités de la jeune association qui s’est mis en veilleuse jusqu’au 29 septembre 1972.

Relance :

A cette date, une AG extraordinaire a entre autres transféré le siège social à Esch-sur-Alzette, au domicile de Dr. Raymond FRANCK, nouveau président succédant au Dr. Charles EYDT (2e président de TDHL), entourée de 5 autres nouveaux membres, dont une rescapée de la première heure.

Ce comité provisoire fit prendre à TDHL un nouveau départ et le compte-rendu de l’assemblée générale tenue le 4 mai 1973 mentionne :

  • la collecte de fonds affectés à l’aide accordée à différents homes d’enfants au Tiers Monde 
  • la distribution de colis de vêtements à des familles de travailleurs immigrés au Grand-Duché
  • organisation d’une table ronde appelée à discuter sur la nouvelle législation en matière d’adoption

 

TDHL fut doté par le Service des Bâtiments publics de son premier vrai siège social, installé dans un appartement d’un grand building Avenue Grande-Duchesse Charlotte, à proximité de la Place de l’Etoile. Plus tard, l’équipe déménagea à la Rue Marie Astrid à Merl, pour ensuite trouver son siège pendant de longues années dans la Rue Glesener.

_________

Cofinancement :

Cofinancement par le Gouvernement luxembourgeois de multiples projets en Inde, au Cambodge, au Mali, au Burkina Faso, au Chili, au Brésil, en Equateur, au Nicaragua et au Pérou.

_________

Présidents à ce jour :

 
  • Mme Ghislaine MOHR-BRICHART
10.7.1966 - janvier 1971
 
  • M. Charles EYDT
Januar 1971 - 29.9.1972
 
  • M. Raymond FRANCK
29.09.1972 - 05.06.1974
 
  • M. Henri REINERT
05.06.1974 - 28.09.2007
 
  • M. Jos FABER
04.12.2007 - 12.03.2013
 
  • Mme Monique BERSCHEID
12.03.2013 -

Début page